Оккупационный суд приостановил производство по делу Эдема Бекирова

Фото: Элеонора Бекирова

Производство по делу Эдема Бекирова было приостановлено в связи с состоянием здоровья обвиняемого. Такое решение вынес судья «Центрального суда» Симферополя Сергей Деменюк, сообщает «Крымская солидарность».

Проведение судебных заседаний перенесено до момента полного выздоровления Эдема Бекирова.

О приостановлении рассмотрения уголовного дела ходатайствовал прокурор, сторона защиты поддержала ходатайство.

«Дело Эдема Бекирова» — политически мотивированное, поэтому любое решение прокуратуры и  суда нужно рассматривать именно с этой точки зрения. Более 8 месяцев он содержался в СИЗО, суд и прокуратура предполагали, что он настолько опасен, что его нельзя даже выпускать под домашний арест, но когда случилось политическое решение о его обмене, тут же прокуратура вышла с ходатайством об отмене меры пресечения. То есть он резко стал не опасен для общества, и, собственно, меру пресечения ему отменили. Именно с этой точки зрения стоит рассматривать решение о приостановлении уголовного дела, то есть, на самом деле решение, политическое решение, по его делу ещё не принято. Со своей стороны защита будет предпринимать все усилия, для того, чтобы это дело было прекращено», — сообщил адвокат Алексей Ладин.

По словам Алексея Ладина, Эдем Бекиров находится в Киеве на стационарном лечении. Он перенес три операции.

Как известно, Эдем Бекиров был отпущен из-под ареста 27 августа 2019 года для участия в «большом обмене» заключенными между Россией и Украиной. Он был доставлен в Москву, где содержался на конспиративной квартире до возвращения в Украину 7 сентября.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 27 августа «Центральный районный суд» Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд