«Суд» отказался допрашивать следователя ФСБ по делу журналиста Есипенка и отложил дебаты

«Симферопольский районный суд» перенесла две недели заседания по делу журналиста-фрилансера Радио Свобода Владислава Есипенко.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

В ходе заседания выяснилось, что у «суда» нет итогового заключения военно-следственного комитета по факту оказания психологического и физического давления на Есипенко.

В этой связи «государственный обвинитель» заявила ходатайство о истребовании заключения и материалов проверки военно-следственного комитета.

«Судья» Дилявер Берберов принял решение потребовать только вывод. По этой причине судебное заседание отложено до 15 февраля.

Также суд отказал в удовлетворении ходатайства о допросе следователя ФСБ России Виталия Власова.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, самочувствие Есипенко удовлетворительно.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двоих участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта – Елизавета Павленко и Владислава Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко.
  • ФСБ заявила, что Есипенко якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство.
  • Есипенко подозревают по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а так же незаконное изготовление боеприпасов). А также по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).
  • Жуналист находится в СИЗО.