Суд рекомендовал обвиняемому в нанесении телесных повреждений прочитать детскую книгу

Малиновский районный суд Одессы вынес приговор 35-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении уголовного проступка за пощечину незнакомцу. Обвиняемый должен заплатить штраф и кроме этого судья Александр Гарский рекомендовал прочитать ему детский роман «Полианна» автора Элеонор Портер.

Об этом сообщает Государственная судебная администрация</a >со ссылкой нарешения суда.

По материалам дела, обвиняемый летом 2020 нанес легкие телесные повреждения незнакомцу, с которым спорила его жена. Женщина позвонила по телефону обвиняемому с жалобами на мужчину, который поцарапал ее машину, подсудимый приехал на место и ударил обидчика. Потерпевший упал на землю и поцарапал локти.

Судом действия мужчины квалифицировано по части 1 статьи 125 УК Украины, по квалифицирующим признакам: умышленное легкое телесное повреждение. Председательствующий судья Александр Гарский учел то, что подозреваемый признал свою вину и подчеркнул, что обвиняемый «применил физическую силу почти инстинктивно». А события, произошедшие с его женой, «относились к обычному человеческому недоразумению».

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного проступка, оштрафовал на 850 гривен и рекомендовал прочесть роман Элеонор Портер «Поллиана».

«Учитывая, что Закон не позволяет устанавливать дополнительные наказания или обязанности, как часть наказания при назначении основного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым рекомендовать обвиняемому обратить внимание на собственное отношение к жизни и критически оценив все последствия содеянного, уделить внимание собственному … Суд считает необходимым рекомендовать обвиняемому прочитать роман американской писательницы Элеонор Портер «Поллиана», который хотя и является детским, но по содержанию настолько духовно велик, что способен научить всех взрослых радоваться мелочам, быть добрее и счастливее независимо от сложных жизненных обстоятельств», — говорится в решении суда.