Международный суд ООН в Гааге приказал РФ прекратить войну в Украине

Международный суд ООН в Гааге 16 марта вынес решение по делу Украины против России и обязал РФ прекратить военные действия в Украине, которые, как заявлено, происходят с целью «предотвращения и наказания» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

Решение объявила главный судья Международного суда ООН Джоан Донохью.

Президент Украины Владимир Зеленский дописал Твиттер:

«Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным к выполнению Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию».

По решению суда, Россия должна также прекратить любую военную помощь так называемым ЛДНР.

Россия должна обеспечить, чтобы любые военные или парамилитарные группировки, которые она поддерживает или управляет, равно как и любые организации или люди, которые ей подконтрольны, не прибегали к дальнейшим военным действиям (13 за, два против)

Как сообщалось, Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

Украина просила суд приказать РФ немедленно приостановить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия, заявленной целью которых является «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

А также чтобы Российская Федерация немедленно обеспечила, чтобы любые военные или нерегулярные вооруженные формирования, которыми она управляет или поддерживает, а также любые организации и лица не способствовали «военным операциям», целью которых декларируется «предотвращение» или «наказание» якобы за совершение Украиной геноцида.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские кафиры совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследованийведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook:https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa