Российский генерал осужден за срыв сверхсекретной программы: вместо пограничных загонов построил жилье для военных в Крыму

Российский суд приговорил к 6 годам лишения свободы бывшего первого заместителя начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-майора Юрия Сулина. В рамках сверхсекретной программы защиты государственной границы в Арктике должен был построить пограничные залоги, а построил жилье для сотрудников ФСБ в оккупированном Крыму.

Российская федеральная целевая программа «Государственная граница РФ 2012-2020» предусматривала строительство объектов пограничной службы ФСБ России на арктическом побережье и должна была обезопасить северные рубежи.

Руководил проектом генерал-майор Юрий Сулин. Но по строительству пограничных застав в Арктике 658 миллионов рублей направил на жилье для сотрудников ФСБ в Севастополе, Джанкое и Армянске.

Следствие длилось 2 года. С учетом секретности, деталей известно немного. Какие дома появились вместо пограничных залогов в Арктике – неизвестно. Впрочем, можем предположить, что речь идет о жилых комплексах для оккупационных пограничников, которые торжественно презентовали в 2017 году.

В январе 2017 года в Севастополе была сдана в эксплуатацию многоэтажка для сотрудников ФСБ. 97-квартирный дом с видом на Херсонес расположен в самом дорогом районе Севастополя – Казачьей бухте. На торжествах по случаю новоселья присутствовал и генерал-майор Юрий Сулин: вручив символический ключ от здания заместителю командира пограничной части полковнику Александру Онуфриеву.

Юрий Сулин (справа) на торжественном открытии дома для сотрудников ФСБ в Севастополе.
Фото: Крымское информационное агентство

В сентябре 2017 года на оккупированном полуострове появилось еще два жилых квартала для ФСБ в Армянске и Джанкое. 8 многоэтажек на 647 квартир.

Каждая – с ремонтом: ламинат, натяжные потолки, штукатурка стен, обои и другая отделка.

  

Впрочем, на торжественном открытии этих домов Юрия Сулимы не было.

30 апреля 2-й Западный окружной военный суд в закрытом режиме поставил точку по уголовному делу: Юрий Сулин приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, лишен звания и ордена «За заслуги перед Родиной» 2-й степени.

Как сообщает российское издание «Коммерсант», суд конфисковал Lexus LX-450 генерала стоимостью 6,1 млн руб., Toyota RAV-4 его жены, однокомнатную квартиру дочери в Москве и роскошную усадьбу в Солнечногорском районе, оформленную на тестя и тещу строителя. Особняк площадью 424 кв. м с ротондой, стоящей на лесном участке в 21 сотку и отметках в 39 млн руб., и будет продано теперь на торгах. «Интересно, что родственникам не позволяют забрать свое находящееся внутри дома имущество — например, выполненные во весь рост и обрамленные в тяжелые багеты под золото портреты главы семьи и его жены», — пишет издание.

Напомним, последние несколько лет россия активно наращивает свое военное присутствие в Арктике, разместила там беспрецедентное количество вооружения и испытывает новое оружие. В Арктике России имеет общую границу с Финляндией, недавно заявившей о намерении вступить в НАТО. В ответ на заявление премьер-министра Санни Марин о том, что страна должна до начала лета принять это решение, первый заместитель председателя Международного комитета ради федерации России Владимир Джабаров заявил, что Финляндия в случае вступления в НАТО станет «мишенью» для России.