В Крыму арестовали гражданскую журналистку Ирину Данилович

Во временно оккупированном Крыму российские силовики задержали гражданскую журналистку, которая освещала проблемы системы здравоохранения, Ирину Данилович.

Об этом сообщает Представительство президента Украины в АР Крым.

29 апреля в доме Данилович провели обыск, а ее саму задержали, когда она ехала с работы по дороге из Коктебеля в Феодосию.
Родственники журналистки сообщили, что во время обыска из дома забрали телефон и ноутбук.
«Копию так называемого определения силовики не оставили. По словам близких, в документе речь шла о «связях с иностранным государством» и об аресте на 10 суток», — сообщили в представительстве президента.
Ирина Данилович как медик вела социальные сети и колонки по вопросам защиты прав медиков и проблем в сфере здравоохранения в Крыму.
«Требуем от российской федерации немедленно прекратить преследование гражданских журналистов и блоггеров во временно оккупированном Крыму за освещение проблемных вопросов временно оккупированной территории. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на РФ в связи с продолжением системных политических мотивов» преследований гражданских журналистов и блоггеров в связи с их общественной деятельностью», — подчеркнули в представительстве.
Напомним, на территории временно оккупированного Крыма 8 лет продолжается преследование общественных активистов и журналистов. За последние годы на оккупационные силовики задержали и арестовали 13 журналистов.