Наступление из Крыма. СБУ завершила досудебное расследование в отношении российского генерала Лямина

Денис Лямін в Криму, 2021 р. Фото: "Артек"

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование российского генерал-майора Дениса Лямина, который 24 февраля руководил военным наступлением на Украину со стороны временно оккупированного Крыма. Российскому военачальнику грозит пожизненное заключение. Кто он такой и что предшествовало наступлению с территории полуострова?

Россия планомерно превращала Крым в военную базу на протяжении последних 8 лет: стянула туда зенитные и противокорабельные ракетные комплексы, «Искандеры», «Грады» и другое вооружение, а также переместила самолеты и ракеты, способные переносить ядерные боеприпасы. Вместе с тем увеличила и присутствие военных. Накануне вторжения численность личного состава в Крыму достигала 32 тысяч военнослужащих.

Російські намети та артилерія, полігон Опук, 15.02.2022.
Фото: Maxar Technologies

23 февраля оккупанты согнали к административной границе военную технику, вечером с завода «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа, расположенного с крымской стороны линии разграничения, были эвакуированы сотрудники без объяснения причин. В то же время российские пограничники ограничили пересечение админграницы гражданам Украины, на полуостров пропустили только тех, у кого есть российский паспорт, после — на пунктах пропуска выключили электричество.

Ранним утром 24 февраля колонна российской техники из Крыма отправилась в сторону Херсонской области.

Наступали со стороны полуострова 126 отдельная Горловская Краснознаменная, ордена Суворова бригада береговой обороны — военная часть 12676, и 127 отдельная разведывательная бригада — военная часть 67606, входящих в состав 22-го армейского корпуса.

Руководил наступлением командир 22-го армейского корпуса генерал-майор Денис Лямин. Он – один из самых молодых российских генералов. 42-летний Лямин окончил Челябинское высшее танковое командное училище и Общевоенную академию Вооруженных Сил России, командовал бригадами и дивизиями в разных регионах России. В 2015-2016 гг. Лямин возглавлял 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в Таджикистане – крупнейший российский военный объект, находящийся за пределами России.

Генерал-майор Денис Лямін.
Фото: asiaplustj.info

В Крым Лямин попал полтора года назад. С ноября 2020 исполнял обязанности командира 22-го армейского корпуса ЧФ ВМС ВС РФ, в июне 2021 – возглавил его.

В течение своей службы в Крыму генерал-майор активно участвует во всех военно-патриотических мероприятиях. Выгуливает так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова на выставке военно-технического форума «Армия-2021» на аэродроме «Заводское» в Симферополе.

«Голова Криму» Сергій Аксенов та генерал-майор Денис Лямін (праворуч) на форумі «Армія 2021» в Сімферополі.
Фото: Кримське інформаційне агенство

Ходит в гости к ветеранам и поздравляет их с днем победы, а также приобщается к проекту по исторической реконструкции военного быта и технического обеспечения фронта – «Фронтовой полигон» в детском лагере «Артек».

Непублично, вероятно, уже тогда Лямин принимает участие в подготовке военного наступления на Украину.

По материалам украинских следователей, непосредственно перед вторжением, Лямин объяснил выстроившемуся личному составу необходимость эскалации войны нарративами российской пропаганды.

Российский генерал лично призвал подчиненных военнослужащих с оружием в руках «защитить» народ так называемых ДНР/ЛНР, захватить и присоединить к России территории Херсонской, Запорожской и Одесской областей как ее исторические территории.

По информации издания Судебный репортер, для мотивации солдат Лямин обещал увеличенное денежное довольствие — три дополнительных должностных оклада и по 100 долларов суточных.

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора генерал-майору Лямину поставлено в известность о подозрении в незаконных действиях по изменению границ территории и государственной границы Украины в сочетании с разжиганием межнациональной розни, что привело к гибели людей и других тяжких последствий (ч.3 ст.110 УКУ), а также в ведении агрессивной войны (ч.2 ст.437 УКУ). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование закончено. Генерал-майора будут судить заочно.

Впрочем, по данным Института изучения войны, в России Лямин уже попал под «чистки», которые проводит власть за провал войны против Украины. За неудовлетворительную работу он был снят с должности.