Оккупанты в Крыму задержали и составили админпротокол на адвоката Эмиля Курбединова

Сотрудники Центра противодействия экстремизму во временно оккупированном Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова за якобы «злоупотребление свободой массовой информации» из-за размещенных в его телеграмм-канале разъяснений для студентов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию, как не попасть в рядов Вооруженных сил РФ, если пришла повестка.

Курбединова задержали возле здания «крымского управления ФСБ», сообщает «Крымская солидарность».

Силовики Роман Филатов и Руслан Шамбазов доставили Курбединова в полицейский участок, где на него был составлен админпротокол по статье 13.15 КоАП РФ (часть 9). «Злоупотребление свободой массовой информации».

В административном протоколе за подписью сотрудника Центра «Е» Романа Филатова сообщается, что адвокат разместил в своем телеграмм-канале информацию: «Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме отсрочки от призыва. (п. 7 «Положения о призыве на военную службу»). Ученикам, которые имеют отсрочку от призыва, посылают повестки в военкомат на комиссию, а потом бывают случаи, когда ребята не успевают даже диплом получить – забирают в армию. Учащиеся, имеющие отсрочку, на время обучения не подлежат вызову в военкоматы – как указано выше, согласно положению о призыве».

Курбединов ведет телеграмм-канал по имени «КЭМская волость», где он делится с жителями Крыма записками адвоката.

Напомним:

  • 26 мая 2017 года адвокат Эмиль Курбединов стал лауреатом 2017 года международной премии Front Line Defenders для правозащитников, выполняющих свою миссию, находясь в опасности.
  • 6 декабря 2018 года в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности. Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана небылицы, и «с этим увязывает свое преследование».
  • 7 декабря 2018 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал  Эмиля Курбединова на 5 суток. 11 декабря адвокат вышел на свободу.
  • В конце 2018 года Минюст РФ потребовал от «Крымской центральной коллегии адвокатов» до 1 марта исключить из числа учредителей и членов Эмиля Курбединова, ссылаясь на решение двух «судов» оккупированного Крыма, которые рассматривали административные дела по обвинению адвоката в экстремистской деятельности за посты в соцсети еще в 2013 году.
  • 22 февраля 20219 года «Крымская центральная коллегия адвокатов» принесла решение a. не исключать Курбединова из своего состава
  • .