Крымский политзаключенный Абдулкадыров в колонии РФ с октября не может выходить на прогулки — ему не дают обувь

В тюрьме Ельца Липецкой области (РФ) незаконно в осужденном крымском политзаключенном Владлену Абдулкадырову с октября 2023 года не выдали обувь, потому что он не может выходить на прогулки.

Об этом сообщает общественное объединение. -s-oktyabrya-proshlogo-goda-2866″ target=»_blank» rel=»noopener»>»Крымская солидарность» со ссылкой на его супругу Гульзар.

Тюремщики не выдали Абдулкадырову обувь, одновременно иметь и пользоваться собственной она не может, в соответствии с запретом администрации.

Недавно крымский татарин был оштрафован за отказ выйти на работу. Абдулкадыров сказал сотрудникам тюрьмы, что ждал, пока врачи проведут обследование. Администрация тюрьмы расценила это как сознательный отказ, а не уважительную причину и назначила крымскому татарину штраф в тысячу рублей.

Он также пожаловался на боль в спине, которая беспокоит его длительное время. После того как Абдулкадырова незаконно этапировали в тюрьму, состояние его здоровья ухудшилось, сообщает «Крымская солидарность».

“От боли он не мог долго находиться в одном положении, правая нога немела. Нам тяжело удалось добиться разрешения на проведение обследования МРТ в частной клинике Ельца. Обследование показало, что в поясничном отделе есть смещение и воспаление грыжи”, – рассказала Гульзар Абдулкадырова.