Силовики в оккупированном Крыму задержали журналистку Лутфию Зудиеву

Утром 22 февраля оккупационные силовики провели обыск в Джанкое в доме журналистки и активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой. После окончания «следственных действий» Зудиеву задержали и увезли в Центр противодействия экстремизму.

В 05:50 утра к дому Лутфие подъехал автомобиль без номерных знаков, четверо силовиков в масках прошли к дому, сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня в 6 утра я проснулся от топота. Посмотрев на камеру я понял, что это сотрудники правоохранительных органов. Перепрыгнув через забор они открыли ворота и вошли во двор. Они громко стучали во дверь. «Я попросил подождать, потому что мы одевались. Они предъявили постановление Киевского районного суда, о том, что у нас будет проводиться обследование. Но практически они провели обыск, заставили вытаскивать вещи, чтобы их осмотреть», — рассказал мужчина активистки Сейтасан Чикиев. 

Адвоката Эмиля Курбединова не пустили в дом правозащитницы. «В 6 утра здесь начался обыск, я был как адвокат. Сейчас уже девять часов, меня не допускают на это мероприятие. Судя по всему обыск проводят сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Адвоката не допускают», — рассказал он.

У Лутфии Зудиевой силовики изъяли видеорегистратор и телефоны. После обыска журналистку вывели из дома, посадили в машину и увезли в Центр противодействия экстремизму. За ней последовали адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев.

  • Напомним, 27 июля 2023 года под зданием незаконного “Верховного суда республики Крым”, где рассматривалось дело первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых о «подрыве газопровода», оккупационные силовики задержали 14 свободных слушателей и журналистов. Среди них была Лутфия Зудиева. Позже «Железнодорожный районный суд» Симферополя оштрафовал журналистку на 12 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса РФ об админправонарушениях.