Прокуратура АРК сообщила о подозрении пропагандистке крымского телеканала «Миллет»

Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила о подозрении корреспондентке и ведущей пропагандистского телеканала в Крыму «Миллет». По информации Центра журналистских расследований, это Айше Шулакова.

Как сообщает прокуратура, в авторской программе подозреваемая публично поддерживает незаконные действия оккупантов. В частности, о полномасштабном вторжении РФ на территорию Украины, представляя вооруженную агрессию как «благородную» и «оборонную».

«Ведущая» систематически продвигает пропагандистские нарративы РФ и способствует созданию «положительного эффекта» от вторжения на территорию суверенного и независимого государства, оправдывая таким образом вооруженную агрессию врага», — добавили в прокуратуре.

Действия «журналистки» квалифицированы как коллаборационная деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины) и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Читайте также Как крымский наемник оккупантов Сейран Мамбетов бежал в США с украинским паспортом

Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гендиректора телекомпании «Крым» – крупнейшего «кремлевского рупора» на оккупированном полуострове. По информации Центра журналистских расследований, это Вадим Первых – директор юрлица ТРК «Крым». О деятельности подозреваемого Первых и еще двух руководителей и трех корреспондентов оккупационного телеканала «Крым» по пропаганде войны и оправданию агрессии РФ против Украины ЦЖР рассказал в расследовании в прошлом году. В декабре 2022 по материалам этого расследования прокуратура АРК открыла уголовное производство.

Подробнее читайте материал ЦЖР Как захватывали филиал «Общественного» и кто создает пропаганду на оккупированном юге

В 2022 году в Единый реестр досудебных расследований внесены данные о деятельности шести руководителей и корреспондентов ТРК «Крым 24», финансируемого оккупационным правительством Крыма. Производство открыто по статье ст.436-2 Уголовного кодекса Украины — пропаганда войны.

В уголовном производстве фигурируют шесть крымских пропагандистов — фигурантов расследований ЦЖР. Это руководители ТРК «Крым» — директор юрлица Вадим Первых, генеральный продюсер и советник «главы Крыма» Олег Крючков, главная редактор телеканала «Крым24» Дарья Сафонова, а также корреспонденты Маргарита Семенюк, Дмитрий Кокшаров и Юрий Авдеев. Все они, за исключением приехавшей в Крым из Югры россиянки Семенюк, являются гражданами Украины.