Апелляционный суд в РФ оставил без изменений приговор журналисту из Новой Каховки Сергею Цигипе: 13 лет колонии

Третий апелляционный суд в России рассмотрел жалобу адвоката на приговор журналисту и писателю из Новой Каховки Сергею Цигипе, который в октябре 2023 года был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима за якобы «шпионаж».

Заседание о рассмотрении апелляционной жалобы состоялось 13 февраля в закрытом режиме, жалобу рассматривала судья Елена Капорина, пишет издание ZMINA со ссылкой на жену журналиста Елену Цигипу.

“Вчера был апелляционный суд, на котором судьи выслушали аргументированную позицию стороны защиты. Сергей во время своего выступления подчеркнул, что россияне, осуждая гражданских граждан Украины, нарушают международные законы, в частности, Женевские конвенции. Адвокат и мой муж тщательно подготовились к апелляции. Выслушав их, коллегия судей, посовещавшись в совещательной комнате, оставила приговор без изменений: 13 лет колонии строгого режима. Это не судебный процесс, а черная дыра. Они все прекрасно понимают… Как они после этого спокойно ходят и спят?“, – возмущается жена.

Елена вспомнила спектакль «Рожденные быть свободными» о писателях-шестидесятниках, которых тогда преследовала советская власть. Женщина констатирует, что в России ничего с тех пор не изменилось.

“Несмотря на переименование КГБ в ФСБ, сама структура не претерпела качественных изменений. Лица, работающие в этой системе, продолжают уничтожать интеллигентных и образованных людей. Они ненавидят тех, кто не вписывается в их рамки, свободно мыслит, выражается и может быть лидером», – считает Цигипо.

Напомним:

  • 12 марта 2022 года в оккупированной Новой Каховке Херсонской областипропал ветеран и общественный активист Сергей Цигип. Цигипо – ветеран АТО, журналист, руководитель ОО «Каховский плацдарм». Он занимал жесткую проукраинскую позицию. Выходил на митинги против российской оккупации в Новой Каховке. После его исчезновения его родные не знали, где он и что с ним. Позже из пропагандистского ролика на российском телевидении они узнали, что Цигип жив и находится в плену.
  • «Верховный суд» оккупированного Крыма 6 октября приговорил Сергея Цигипа к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.