СБУ сообщила о подозрении «волонтерке» из Крыма Екатерине Нестеренко, которая помогала оккупантам в Херсонской области

26-летняя Екатерина Нестеренко в 2023-2024 годах собирала деньги на приобретение квадрокоптеров, продуктов, средств гигиены и наборов первой медицинской помощи для находящихся в Херсонской области российских оккупантов. Она — активная волонтер оккупационного фонда «Добро мира – волонтёры Крыма», возглавляемая Валерием Петрусевичем, женой ее родного брата, коллаборантом Андреем Петрусевичем. За совершенное преступление Екатерине Нестеренко СБУ заочно сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору.

Об этом говорится в обнародованном тексте подозрения, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 26-летняя Екатерина Нестеренко, уроженка Симферополя, жительница Киева, активно работала в оккупационном фонде «Добро мира – волонтёры Крыма», соучредителями которого является ее родной брат Андрей Петрусевич и его супруга Валерия.

В начале полномасштабного вторжения РФ в Украину Екатерина Нестеренко вернулась в Крым и начала собирать деньги для поддержки незаконных вооруженных формирований, участвующих в боевых действиях против ВСУ на территории Херсонской области. С октября 2023 по февраль 2024 она передавала оккупантам приобретенные на деньги «благодетелей» квадрокоптеры, продукты, средства гигиены и наборы первой медицинской помощи. В частности, она передавала их «126-й отдельной гвардейской Горловской дважды Краснознамённой, ордена Суворова в бригаде береговой обороны РФ» и «добровольческому батальону Крым».

За совершенное преступление Екатерине Нестеренко СБУ заочно сообщила о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины – пособничество государству-агрессору. Ей светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Екатерина Нестеренко – дочь экс-депутата Симферопольского городского совета от блока «За Януковича» Виталия Петрусевича, избранного в 2006 году. Петрусевич-старший является владельцем строительного бизнеса в Крыму, в частности, ООО «НПП «Пластополимер», выступавшее заказчиком и инвестором строительства элитного жилищного комплекса в Ялте «Дарсан-Палас».

По словам самой Екатерины Нестеренко, она является совладелицей гостиниц «Миллениум» в Судаке, «Князь Голицын» и гостевых коттеджей «У Берендея» в Новом Свете и квартир в Симферополе.

Ее брат Андрей Петрусевич агитировал мобилизованным поступать в ЧВК «Вагнер». Его жена Валерия Петрусевич тоже известная российская пропагандистка и «волонтерка». В начале 2023 года она заявила, что похитила ребенка из оккупированного Энергодара Запорожской области и якобы оформила на него документы об опеке.

Ранее СБУ сообщила о подозрениях в коллаборационной деятельности Андрея и Валерия ПетрусевичаАндрей также подозревается в пособничестве государству-агрессору.