В Крыму учительницу уволили с работы за сообщение с гербом Украины

В селе Победное Джанкойского района во временно оккупированном Крыму с работы уволили учительницу Людмилу Владимировну Шкоденко из-за сообщения с гербом Украины.

Об этом сообщает правозащитная инициатива “Трибунал. Крымский эпизод.

30 января «Джанкойский районный суд» признал Людмилу Шкоденко виновной в совершении правонарушений относительно якобы «дискредитации оккупационной армии» и размещения запрещенной символики.

В тот же день в телеграмм-каналах крымских пропагандистов появилось видео, на котором Людмила Шкоденко сообщает, что разместила в социальных сетях изображение флага и герба Украины и пообещала удалить публикацию.

Как известно, в январе 2024 года министерство юстиции РФ внесло украинский трезубец в реестр «нацистской» символики. Тогда же на Людмилу составили административные протоколы по статьям о пропаганде «нацистской» символики и «дискредитации» армии РФ.

В правозащитной инициативе указывают, что освобождение людей из-за их идеологических убеждений является элементом комплексного преследования крымчан, являющихся сторонниками Украины. Наряду с задержаниями, распространением публичных данных, видеопризнаний, судебными преследованиями и другими формами репрессий.

Напомним:

  • С марта 2023 года по 28 декабря 2023 года российские силовики во временно окопованном Крыму составили по меньшей мере 590 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.3.3 КоАП («публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных» сил Российской Федерации”).