Суд арестовал экс-директора департамента Минобороны Лиева на два месяца

Судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 12 февраля частично удовлетворили апелляционную жалобу прокурора и применили к бывшему и. о. департамента военно-технической политики Минобороны Александра Лиева меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в 50 млн грн.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

«Лиева заключили под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей до 8 апреля. Размер альтернативного залога составляет 50 млн. грн. В случае внесения залога на Лиева будет возложен ряд обязанностей, в том числе ношение электронного браслета и сдача загранпаспортов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, решение приняли судьи Даниила Чорненька, Сергей Боднар и Игорь Панаид.

Речь идет о делах о заключении контракта между Минобороны и компанией «Львовский арсенал» на поставку 100 тыс. минных выстрелов. В ноябре 2022 года Минобороны перечислило «Львовскому арсеналу» 1,34 млрд грн предоплаты. Далее «Львовский арсенал» перечислил часть средств в 3,6 млн долларов и 9,1 млн евро на словацкого посредника, компанию Sevotech.

«Большая часть из них потом пошла на счета еще одного посредника, хорватской компании WDG promet. Сейчас эти деньги исчезли, и ни одна мина поставлена так и не была», — добавили в ЦПК.

В ходе заседания стало известно, что подследственность по делу уже сменили из Нацполиции на НАБУ. Сторону обвинения представлял прокурор Офиса генпрокурора, подававший апелляционную жалобу.

Прокурор ОГП просил назначить Лиеву содержание под стражей с залогом более 268 млн грн.

Напомним:

  • 27 января 2024 года бывшему руководителю Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александру Лиеву и действующему руководителю Тоомасу Нахкуру, менеджерам компании «Львовский арсенал» и представителю иностранной фирмы сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 КК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой) в деле о хищении почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов.
  • 29 января 2024 года ВАКС отклонил ходатайство прокурора и не избрал меру пресечения Александру Лиеву. Прокуроры просили суд назначить ему содержание под стражей или залог в размере 268 млн грн. Лиев был освобожден из-под стражи в зале суда.