ФСБ снова задержала в Крыму «агентов СБУ»

ФСБ заявляет о задержании во временно оккупированном Севастополе и Симферополе мужчины и женщины, которые якобы планировали теракты.

Как со ссылкой на ФСБ пишут пропагандистские российские издания, задержанный якобы «помогал взорвать железную дорогу в Симферопольском районе» в мае 2023 года. Женщина, по данным спецслужб, готовила теракт против военнослужащего Черноморского флота.

«В результате проведенных мероприятий задержан житель Симферополя, гражданин России, 1984 года рождения, который планировал по указанию спецслужб Украины совершение террористического акта на одном из транспортных объектов в Республике Крым, а также оказывал пособническую помощь диверсионной группе ГУР МОУ, которая оказала в мае 2023 подрыв железной дороги полотна в Симферопольском районе», — цитируют ФСБ пропагандисты.

У мужчины якобы изъято радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. В его телефоне «обнаружили переписку, подтверждающую планы по совершению теракта на железнодорожных путях».

Также задержана гражданка России и Украины 1986 года рождения. В видео допросе, распространенном ФСБ, женщина говорит, что в июле 2023 с ней на связь вышел сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) и предложил сотрудничество. По его заданию, по словам женщины, она должна была установить слежку за военным Черноморского флота: в частности, определить его распорядок дня, должность и автомобиль «для дальнейшей ликвидации». По словам задержанной, она забрала из тайника взрывное устройство и инструкцию по его использованию. Женщина подключила взрывное устройство, после чего сотрудник СБУ сказал ей покинуть Россию. При попытке уехать за границу женщину задержали сотрудники ФСБ.

Возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ). Пока мужчина и женщина находятся под арестом.

Напомним:

  • ФСБ во временно оккупированной Ялте задержала двух местных жителей, обвиняемых в якобы «сотрудничестве со спецслужбами Украины», они, как уверяют в ФСБ, «выражали готовность совершить диверсионно-террористические акты на военных объектах Крыма».