Верховный суд оставил без изменений приговор крымскому «военному» за призыв крымчан в армию РФ: 8 лет тюрьмы

Верховный суд рассмотрел первое в Украине уголовное производство по нарушению законов и обычаев войны и оставил без изменений приговор оккупационному «военному комиссару Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александру Кабашному, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма предал перешел на службу в Россию. Его за нарушение законов и обычаев войны из-за организации и проведения призыва крымчан к ВС РФ приговорен к 8 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым и г.Севастополя.

«Прокуратурой автономии в судах всех инстанций доказано, что в должности «военного комиссара г. Феодосия и Кировского района Республики Крым» осужденный, выполняя задачи РФ, совершал незаконный принудительный призыв граждан Украины в Крым в ряды вооруженных сил государства-оккупанта. Кабашный, осознавая вооруженного конфликта и временно оккупации Крымского полуострова, непосредственно разрабатывал планы и организовывал проведение незаконных призывных кампаний в период 2019-2020 годов», — сообщает прокуратура.

Александр Кабашный непосредственно разрабатывал планы, организовывал проведение и непосредственно принуждал крымчан к службе в армии врага в период 2019-2020 годов. Это военное преступление и серьезное нарушение Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Всего с 2015 года оккупанты незаконно провели 16 призывных кампаний, заставив служить в вооруженных силах врага более 39 тысяч крымчан.

«Решение Верховного Суда – это чрезвычайно весомый прецедент в сфере уголовной юстиции, обеспечивающий формирование устойчивой и единой судебной практики по военным преступлениям этой категории. Это действительно доказывает способность украинской правоохранительной системы и системы правосудия привлечь к ответственности военных преступников соответствующего уровня», — отмечает руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный.

Напомним:

  • В апреле 2023 года суд объявил приговор Кабашному за нарушение законов и обычаев войны из-за организации и проведения призыва крымчан в ВС РФ. Он приговорен к 8 годам лишения свободы.
  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН требовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в российскую армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась к Международному уголовного суда по незаконному призыву своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МКС.
  • 14 декабря 2020 года МКС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, говорится и о принуждении к службе в вооруженных силах враждебного государства в оккупированном Крыму.
  • В июне 2020 годапрокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к служебной службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.
  • В июне 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, подозреваемого в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ВС РФ.