В Крыму «суд» отказал в возобновлении следствия по делу о похищении Тимура Шаймарданова

Тимур Шаймарданов.

«Верховный суд Республики Крым» отказался возобновить следствие по делу о похищении крымского активиста Тимура Шаймарданова.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, пишет РИА Новости. » rel=»noopener»>»Общественное.Крым».

«Суд» не принял его жалобу и оставил в силе решение «Киевского районного суда» Симферополя.

По словам Курбединова, с 2019 года следователи не выполнили все необходимые следственные действия: в рамках расследования они не провели реконструкцию возможных маршрутов следования Шаймарданова от квартиры в Черноморский банк реконструкции и развития и не изъяли записи с камер видеонаблюдения на анализ.

Кроме того, следователи не получили сведений по телефонной башне и не проработали версию возможной причастности к исчезновению активиста оккупационных силовых структур и незаконного Управления ФСБ Республики Крым.

Известно, что незаконный прокурор, выступивший против удовлетворения жалобы, заявил, что доводы ранее уже якобы были предметом рассмотрения судебных инстанций по жалобам других людей, а потому оснований считать, что досудебное следствие прекращено незаконно, нет.

В конце мая 2014 года в Симферополе пропали без вести Тимур Шаймарданов и Сейран Зинедин. – активные протестующие против военного вторжения на полуостров. По факту их исчезновения возбуждены уголовные дела как в Крыму, так и в материковой Украине. В настоящее время расследование никаких результатов не принесло.