В ООН зафиксировали 104 случая похищений проукраинских людей в Крыму с начала оккупации

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала во временно оккупированном Крыму с весны 2014 года 104 случая похищений и 55 случаев пыток проукраинских активистов россиянами.

Об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека.

По выводам мониторинговой миссии, от российских репрессий больше всего пострадали лидеры крымских татар, выступающие против оккупации Крыма.

Многие крымские татары должны были выехать с полуострова, а на их место оккупанты переселили россиян. В ООН это назвали «очевидной попыткой изменить демографическую структуру полуострова».

В результате репрессивной политики РФ всего 0,1% студентов в Крыму учатся на украинском языке. Также россияне закрыли около 80% украинских медиа.

Кроме того, оккупационные власти на полуострове подавили свободу совести, выражение культуры и идентичности меньшинств, а также серьезно ограничили свободу вероисповедания. За время временной оккупации количество зарегистрированных в Крыму религиозных организаций упало вдвое, добавляют в ООН.

Напомним:

  • С 2017 года со стороны российских силовиков было допущено 9 тысяч 6 фактов нарушений прав человека. Большинство из них затрагивают крымские татары. К такому выводу пришли правозащитники Крымскотатарского ресурсного центра.