Крымский «суд» арестовал четырех крымских татар после обысков

 “Киевский районный суд” Симферополя применил ограничительное мероприятие для крымских татар, в которых накануне ФСБ провели обыск, в виде ареста. Мемет Люманов, Азиз Азизов, Мустафа Абдураманов и журналист Рустом Османов пробудут в СИЗО до 4 мая.

Как сообщает «Крымская солидарность», решение принял»судья» Евгений Пронин.

Все арестованные – жители временно оккупированного Бахчисарая. Их обвинили в участии в работе исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», действующей легально на всей территории Украины, в частности, в Автономной Республике Крым. Россия противоправно запрещает эту партию в Крыму.

Всех четырех активистов оккупанты ранее привлекали к административной ответственности за поддержку арестованных соотечественников в политически мотивированных судах.

По словам адвоката Эдема Семедляева, все арестованные не согласны с решением незаконного «суда» и будут обжаловать его.

Напомним:

  • Утром 29 февраля 2024 года оккупационные силовики ворвались с обысками в дома четырех крымских татар — Ленура Якубова, Изета Сайфуллина, Идриса Юрдамова и Шевкета Киямова во временно оккупированных Старом Крыму и селе Журавки. Обыски также прошли в мечети в Старом Крыму.
  • 23 ноября 2023 года силовики провели в Алуште —обыски в домах, а затем задержали крымских татар Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова – членов местного мусульманского религиозного общества «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.