Боевики ДНР пытали Виктора Дзицюка электрическим током. В медицинской помощи отказывают

Віктор Дзицюк. Фото: Медійна ініціатива за права людини

Боевики так называемой «ДНР» более 4 лет удерживают в плену украинца Виктора Дзицюка. Мужчину пытали током и избивали, а потому теперь у него серьезные проблемы со здоровьем, но медицинской помощи не получает.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Виктор Дзицюк работал мастером на строительстве автомобильных дорог. 23 ноября 2017 года его задержали боевики «ДНР» и обвинили в шпионаже в пользу СБУ из-за того, что в его телефоне были обнаружены карты местности.

Дзицюка удерживали в тюрьме «Изоляция», истязали током и избивали, от чего от недели полностью поседел.
«В марте 2018-го его, без сознания, отправили в медсанчасть СИЗО. Всего в камере следственного изолятора в подвальном помещении Виктор провел два с половиной года», — сообщила Денисова.
В 2020-м его «приговорили» к 16 годам лишения свободы за «шпионаж и организацию диверсий». В настоящее время Виутор Дзицюк находится в Макеевской исправительной колонии №32, где неудовлетворительные условия. Родственники заключенных самостоятельно вынуждены покупать уголь для обогрева камер. В сентябре прошлого года Виктор переболел простудой. Поэтому у него обострился псориаз — неинфекционное хроническое аутоиммунное заболевание кожи. Родные пытаются передавать все необходимые лекарства, но не уверены, что Виктор их получает. Медицинская помощь ему не предоставляется.

Омбудсман обратилась к руководству Красного Креста в Украине и непосредственно к координатору от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе ТКГ Шарлотты Реландер.