Оболонский суд приостановил дело капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко

Оболонский районный суд Киева объявил в розыск капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко и приостановил рассмотрение дела.

Как сообщает Бюро судебной информации,  СБУ не смогла выполнить постановление суда о принудительном приводе Владимира Горбенко для участия в судебном заседании 12 апреля. Как говорится в ответе СБУ на запрос прокуратуры АРК, Горбенко не смогли доставить, так как он находится на временно оккупированной территории.

Прокурор Роман Мурачов ходатайствовал о приостановлении дела и объявлении в розыск капитана керченского судна «Норд».

Адвокат обвиняемого Дмитрий Щербина заявил, что данных о точном местонахождении Горбенко у прокуратуры и суда нет, кроме сообщений в СМИ.

Судья Сергей Родионов вынес постановление об объявлении Владимира Горбенко в розыск и приостановлении дела.

Напомним:

  • 25 марта 2018 года в Азовском море украинские пограничники остановили судно «Норд» под флагом РФ за нарушение Порядка выезда из временно оккупированной территории Украины — закрытого для судоходства порта Керчь. 10 членов экипажа — жителей Керчи имели при себе паспорта граждан РФ, выданные после аннексии Крыма, не признаются Украиной.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство, на судно был наложен арест.
  • 31 марта капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Члены экипажа были привлечены к административной ответственности.
  • 4 октября прокуратура АРК направила в Апелляцийный суд Киева обвинительный акт в отношении Владимира Горбенко в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства) для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.
  • 30 января 2019 года Нацполиция открыла уголовное производство по факту исчезновения капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко. Производство открыто по статье 115 УК «Умышленное убийство» с дополнительной квалификацией «без вести пропавший». 11 февраля Горбенко нашелся в оккупированном Крыму дома.
  • Оболонский районный суд Киева 13 марта вынес решение о принудительном приводе капитана арестованного судна «Норд» Владимира Горбенко, который бежал в Крым для участия в судебном заседании 12 апреля.