Верховный суд будет пересматривать дело осужденного за госизмену Василия Ганыша

Василь Ганиш після засідання Київського апеляційного суду 2 грудня 2019 року Фото: investigator.org.ua

Верховный суд открыл кассационное производство на приговор Днепровского районного суда Киева и постановление Киевского апелляционного суда, которыми бывший депутат Верховной Рады Крыма Василий Ганыш осужден на 12 лет лишения свободы за государственную измену.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на постановление Кассационного уголовного суда от 10 марта 2020 года.

Кассационный уголовный суд уже витребовал материалы уголовного производства в отношении Василия Ганыша из суда первой инстанции.

Днепровский районный суд 19 ноября 2018 признал доказанными предъявленные обвинением эпизоды и вынес приговор, которым наказал бывшего депутата АРК Василия Ганыша лишением свободы на 12 лет. В срок зачислены почти 9 месяцев пребывания Ганыша под стражей во время досудебного расследования из расчета «день за два».

Защита подала апелляционную жалобу на приговор. Через несколько месяцев повторного исследования доказательств, коллегия судей Киевского апелляционного суда решила оставить приговор первой инстанции без изменений.

В своем последнем слове Василий Ганыш заявил, что не считает себя виновным в государственной измене, рассказал о нарушении своих прав и о том, что жалоба на его незаконное задержание подана в Европейский суд по правам человека. Василий Ганыш отметил, что имеет серьезные проблемы со здоровьем, а потому считает свой приговор фактически «смертным».