В течение 2014-2019 годов 20 человек осудили за государственную измену — статистика судебной власти Украины

Протягом 2014–2019 років в Україні за державну зраду засудили 20 осіб. Матеріали кримінальних проваджень щодо 77 людей було закрито.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на статистику, опубликованную на сайте судебной власти Украины.

Статья 111 ( «Государственная измена») Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за действия, которые вредят безопасности страны, переход на сторону врага в условиях вооруженного конфликта, оказание помощи иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины.

Предусмотрено наказание: лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Количество лиц, судебные решения по которым вступили в законную силу по 2019 составляет 36 человек. Из них осужденных — 6. Материалы уголовных производств закрыто по 30 человек.

В 2018 году осужденных было 8, материалы уголовных производств закрыто по 22 человек. Подробности судебной статистики смотрите в инфографике ниже:

  • В 2020 году украинские суды принимали решения по делам о государственной измене. Например, 30 января Киевский апелляционный суд подтвердил наказание в виде 12 лет лишения свободы для бывшего депутата АРК Василия Ганыша. Приговор первой инстанции вступил в законную силу.
  • Такое же наказание назначили Олегу Смородинов, обвиняемому в сотрудничестве с ФСБ. У него еще есть время на обжалование приговора.
  • Также пример закрытия уголовного производства — суд освободил от отвественности человека, которого сотрудники ФСБ силой принуждали к сотрудничеству. В 2016 году украинец пытался проехать в Крым с материковой Украиной к своей семье. Он оказался в поле зрения российской спецслужбы применили физическую силу и психологическое давление, чтобы заставить мужчину к сотрудничеству.