На Херсонщине СБУ задержала Эдуарда Коваленко по подозрению в работе на ФСБ

Пресс-служба СБУ сообщает, что сотрудники спецслужбы разоблачили жителя Херсонщины, который входил в агентурный аппарат ФСБ Российской Федерации и подконтрольного ей так называемого «МГБ ЛНР». Задержанный — Эдуард Коваленко, который был ранее осужден на 5 лет лишения свободы за противодействие мобилизации и обменян в конце 2019 на украинских политических заключенных Кремля.

«В январе 2021 через закрытый канал связи агент получил денежное вознаграждение от кураторов и задание — способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого «тарифного майдана». Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий», — говорится в сообщении СБУ.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что по указанию ФСБ РФ фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, осуществлял сбор тенденциозной информации о кризисных явлений в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб это мало сформировать устойчивое протестный потенциал в приграничном с временно оккупированным Крымом регионе, а впоследствии — распространиться и по всей стране.

Также задержан ранее получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию.

Во время пребывания во временно оккупированном Луганске, в мае 2020 года фигурант был завербован представителем так называемой «МГБ ЛНР» и получил псевдоним «Джигурда».

СМИ сообщают, что задержанный — Эдуард Коваленко — бывший руководитель партии «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО). Эдуард Коваленко салютовал нацистскими приветствиями и водил марши по центру Киева, чтобы создать иллюзию, будто в Украине господствуют нацистские настроения.

Во время декабрьского обмена 2019 года он отправился из Киева в оккупированный Луганск. Однако, как он сам говорит в опубликованном СБУ видео, там он прошел проверку «МГБ» и получил задание вернуться на свободную территорию Украины, чтобы продолжать работу в интересах России.

Продолжается досудебное следствие по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.