Экс-заместитель главы минВОТ Грымчак осужден на 10 лет тюрьмы за взятку

Суд вынес приговор бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Гримчаку. За получение многомиллионной взятки она приговорена к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщает ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области.

«По материалам Службы безопасности Украины к 10 годам лишения свободы приговорен бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Он признан виновным в вымогательстве и получении многомиллионной взятки», – говорится в сообщении.

Экс-чиновника и его помощника сотрудники СБУ задержали в августе 2019 года при получении части средств – $480 тыс. Он требовал $1,1 млн от предпринимателя за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество; ч. 4, 5 ст. 369 — подстрекательство к законченному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, занимающим ответственное и особо ответственное положение.

САП направила приговор для исполнения. Сейчас он вступил в силу.

 

Напомним:

  • 15 августа 2019 года СБУ и НАБУ провели обыски и задержали при получении взятки замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Гримчака и его помощника. В МинТОТ заявили, что задержание Гримчака не касается деятельности министерства, а упомянутый силовиками «помощник» не является помощником замминистра.
  • С 2002 по 2005 год Грымчак был помощником-консультантом депутата Верховной Рады Юрия Луценко. С 2005 по 2006 год – заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации.
  • В марте 2017 года народный депутат Верховной Рады VI созыва от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Гримчак был назначен заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.