Сообщено о подозрении капитанам двух российских судов, вывозящих награбленное украинское зерно из Крыма

Прокуратура Автономной республики Крым и Севастополя установила и сообщила о подозрениях еще двум капитанам российских судов, участвовавших в незаконной схеме перевозки оккупантами украинского зерна из Крыма в третьи страны.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Двое граждан РФ, капитаны судов«Матрос Кошка» и«Амур-2501» под флагами РФ, осуществили 6 незаконных мер и выходов в/из закрытого Севастопольского морского торгового порта. Подозреваемые обеспечивали загрузку судов зерном, которое незаконно вывезли оккупанты Украины и перевозки его в третьи страны», — говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили: капитаны судов периодически выключали «AIS» (Автоматическая идентификационная система) и вносили в нее фиктивные сведения о курсе судов, направлявшихся якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного Крыма.

Действия подозреваемых квалифицированы как нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

По данным Бюро судебной информации, речь идет о Виталии Васильеве, капитане судна «Матрос Кошка», и Сергее Подгорбунском, капитане «Амур-2501».

Сергей Подгорбунский, капитан судна «Амур-2501» Фото: Одноклассники

Ранее по ходатайствам прокуратуры автономии судом наложены аресты на 12 судов-нарушителей, причастных к этой схеме перевозки награбленного зерна, а также сообщено о подозрениях двум капитанам российских судов – «Матрос Позинич» и «Михаил Ненашев» по ​​ч. 2 ст. 332-1 УК Украины.