Смерть Веджие Кашка напрямую связана с действиями силовиков, — экспертиза

Веджие Кашка. Фото: atr.ua

Смерть Веджие Кашка напрямую связана с действиями силовиков. Эти выводы экспертизы адвокат Николай Полозов легли в основу жалобы на имя руководителя «следственного отдела» в Крыму на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Веджие Кашка, вынесенного в прошлом году.

Об этом Николай Полозов написал в своем Фейсбуке, передает Бюро судовой информации.

Тогда следователь Надежда Балашова, проведя доследственную проверку, отказалась возбуждать уголовное дело по факту смерти Веджие Кашка по статьям «убийство», «причинение смерти по неосторожности» и «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Как напомнил адвокат, также было отказано в возбуждении уголовного дела за превышение и злоупотребление должностными полномочиями в отношении сотрудников Росгвардии Светикова и Грекова, а также сотрудников ЦПЭ Кашпанова, Шамбазова и Белашова. Отказано было и в возбуждении дела о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей в отношении врача скорой помощи, осуществлявшей реанимационные мероприятия.

«На протяжении нескольких месяцев следователь Балашова препятствовала мне в ознакомлении с материалом проверки, в том числе незаконно скрывая часть информации из этого дела, к которой доступ не мог быть ограничен. Только в судебном порядке, обжаловав незаконные действия следователя, мне удалось полностью ознакомиться с тем материалом«, — рассказал Николай Полозов.

По просьбе родных Веджие Кашка адвокат заказал независимое медицинское исследование с привлечением российских и испанских экспертов, которые на основании материалов, собранных следователем в рамках доследственной проверки, составили экспертное заключение.

«Согласно выводам экспертов, стремительное ухудшение состояние здоровья Веджие Кашка и наступившая смерть находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями российских силовиков, осуществлявших ее задержание. Эксперты подробно указали, какие именно обстоятельства и какой комплекс действий привёл к таким тяжким последствиям. Это экспертное заключение послужило достаточным основанием для подготовки жалобы«, — отметил адвокат.

Кроме того, пишет адвокат, удалось установить, что следователь МВД Ирина Сидиропуло, принимавшая участие в спецоперации по захвату Веджие Кашка, а также Асана Чапуха, Казима Аметова, Бекира Дегерменджи и Руслана Трубача, проводила в отношении Веджие Кашка следственные действия уже после того, как ей стало плохо, фактически в карете скорой помощи, не позволяя врачам отвезти ее в реанимацию, вследствие чего было потеряно то драгоценное время, когда Веджие Кашка могли оказать необходимую медицинскую помощь и комплекс реанимационных мероприятий в условиях стационара. Медики не успели довезти Веджие Кашка в больницу и она скончалась прямо в машине скорой помощи по пути в больницу.

«Однако следователь СК Балашова даже не попыталась дать надлежащую правовую оценку таким действиям своей коллеги из МВД. Я убеждён, что были достаточные шансы спасти Веджие Кашка. Не хватило времени. Из-за этих пресловутых следственных действий, которые, безусловно, можно было отложить на потом. Российские власти крайне неэффективно расследуют обстоятельства ее гибели и совсем не торопятся привлечь к ответственности тех силовиков, которые, несомненно, причастны к ее гибели«, — отметил Николай Полозов.

  • 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.
  • По словам активистов, гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.
  • 4 апреля Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач не признали свою вину в якобы вымогательстве и заявили, что действовали в интересах Веджие Кашка, которая скончалась после задержания российским силовиками.
  • 17 апреля 2019 года «Киевский районный суд» вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка», обвиняемых в вымогательстве средств. Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова суд приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком в 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.
  • Т.н. «Верховный суд» оставил решение «Киевского районного суда» без изменения и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб фигурантам «дела Веджие Кашка»